17.10.2013     1
 

Память о былой Христиновке


Увековечивание памяти и истории

города моего детства – Христиновки.

Вырос в Христиновке. Жил там с 1945 по 1957 г. г. Старожилы могут помнить – в самом центре, по ул. Кооперативная, 2 у меня была большая голубятня (между клубом и культмагом – сейчас их нет). Хорошо помню стадион в центре города, Дубинку с тремя ставками, Долинку, ж. д. школу №18, и многих жителей той эпохи. Мать работала заведующей районной библиотекой, отец — заведующим сенопунктом (которого давно уже наверно нет). Большой привет Сорокиной Надежде Семеновне — живущей по улице то ли Ленина, то ли Шевченко.

Я приехал в Христиновку в 1945 году, т.е. после эвакуации и окончания войны. Прожил я в Христиновке до 1957 года, т.е. окончания школы, тогда это была железнодорожная школа №18, теперь это школа №1. Хорошо помню первые послевоенные годы, в городе везде были разрушения и полно поврежденных танков, пушек и другого оружия. Мы, пацаны, находили гранаты, пистолеты, винтовки везде.

Помню, стадион находился раньше там, где сейчас Дом культуры и парк. Вокруг стадиона были скамейки и в летние, погожие дни все жители собирались вокруг стадиона, это был клуб общения. Очень большую ошибку сделали власти, перенеся стадион в Долинку – жизнь в городе после этого замерла. Моя мать работала многие годы заведующей районной библиотекой, она ее после войны строила и создавала в том виде, какая она сейчас есть. Отец работал в Межколхозстрое. Жили мы в самом центре — напротив районного банка, по адресу улица Кооперативная, 2, между Клубом и Культмагом. Сейчас все снесено – нет ни моего дома, ни Клуба, ни Культмага. Старики могут меня помнить, поскольку у нас с отцом была большая голубятня.

Еще одна забавная история из моего детства по этой ссылке

Воспоминаний о послевоенной Христиновке и ее людях очень много, и это добрая память о былом. Да, действительно, бывший стадион в центре города имел огромное значение для жизни горожан. Вокруг футбольного поля росли старые деревья и под ними стояли скамейки, было очень уютно, притягивало жителей к общению. В будние дни пацаны гоняли в футбол, а в выходные и праздничные – спортивные соревнования по легкой атлетике или футбольные матчи между районами. Помню, капитаном Христиновской футбольной команды был Толя Яцко. Если он жив, то ему сейчас за 80.

Хочу еще поделиться воспоминаниями о Дубинке. Этот небольшой лес тянул нас – пацанов к себе, как магнитом. Я не знаю в каком состоянии сейчас Дубинка, а тогда мы бегали туда собирать землянику и грибы. Но больше всего нас притягивали ставки. Первый был грязным, там плавали утки и гуси, второй был без воды, а вот в третьем, всегда была чистая, теплая вода и песок под ногами. Так что летние, погожие дни мы проводили там. Кроме того, в Черной Дубинке (это там где сильные заросли), был заброшенный фруктовый сад и мы там запасались витаминами. В те годы ходили разговоры, что Христиновка будет застраиваться вокруг Дубинки и в дальнейшем Дубинка должна была стать городским парком.

С большим приветом из Сан-Франциско,

© Роман Котляр


Об авторе: ГПО "Христинівчани"

Ідея проекту Громадська правозахисна організація "Христинівчани" належить Олійнику Олегу та Ірині Сташенко. Сайт організації створено для комунікації христинівчан, які з різних куточків світу одним кліком мишки мають можливість об'єднатися для спілкування.

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Роман,
    старожилы утверждают, что стадион в центре Христиновки был не только клубом общения, но и ареной спортивных баталий! Да и еще в «наши» 70-80-е годы спортивная жизнь продолжала бурлить в райцентре. В последнюю пятилетку спорт понемногу возвращается в центр Христиновки. Треть парка им. Т. Шевченко, на месте тогдашнего стадиона, отвели под мини-футбольное поле и теннисный корт.
    Ныне для христиновчан местный рынок стал «клубом общения». Три раза в неделю на него съезжаются люди со всех сел района, а также из соседних Уманского и Монастырищенского.
    Не только указанных Вами строений уже нет по ул. Кооперативная, но также нет и самой улицы. Она переименована во Флорешскую.
    Правда, Вашу большую голубятню в центре помнят все старожилы Христиновки – как достопримечательность города, которой, увы, больше нет. Позже голуби переселились на крышу Дома культуры.
    Также Сорокина Надежда Семеновна с особым теплом вспоминает Вашу семью: и мать, и отца, и сестер. И передает Вам огромный привет!

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Щоб відправити коментар поставте відмітку, яка дає вашу згоду на збір та обробку ваших персональних даних . Политика конфиденциальности

НАША МІСІЯ
Наша місія: об’єднання правників з громадянами Христинівщини та іншими заінтересованими людьми для сприяння втіленню принципу верховенства права в територіальній громаді, розбудові громадянського суспільства та правової держави, розвитку правничої професії, правової культури та правосвідомості суб’єктів права, задоволення та захисту прав і спільних інтересів членів організації, а також сприяння їхній гармонійній життєдіяльності.
Долучайтесь до нас у Facebook
Звіти за роками

Звіт про діяльність у 2019 році

ЗВІТ про результати діяльності Громадської правозахисної організації „Христинівчани” в 2019 році   13.02.2019,...

Звіт про діяльність у 2018 році

ЗВІТ про результати діяльності Громадської правозахисної організації „Христинівчани” в 2018 році   23.02.2018,...

Звіт про діяльність у 2017 році

ЗВІТ про результати діяльності Громадської правозахисної організації „Христинівчани” в 2017 році   03.04.2017,...

Звіт про діяльність у 2016 році

ЗВІТ про результати діяльності Громадської правозахисної організації „Христинівчани” в 2016 році   21.02.2016,...

Звіт про діяльність у 2015 році

ЗВІТ про результати діяльності Громадської правозахисної організації „Христинівчани” в 2015...